+7(878)79-3-09-06КЧР, Карачаевский р-н, п. Правокубанский, ул. Школьная 18

Уровень образования в МБДОУ Дошкольное образование
Форма обучения Очная, в режиме полного дня (с 12-ти часовым пребыванием воспитанников)
Нормативный срок обучения 6 лет (в соответствии с Уставом МКДОУ)
Свидетельство о государственной аккредитации В соответствии со ст.92. п.1 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012. № 273-ФЗ программы дошкольного образования не подлежат государственной аккредитации.
Язык, на котором осуществляется образование Русский язык (государственный язык Российской Федерации)
Численность обучающихся по реализуемой «Образовательной программе» Всего — 160 чел. по состоянию на 2018-2019 учебный год: по дошкольным образовательным программам за счет бюджетных ассигнований местного бюджета и по договорам об образовании за счет средств физических лиц (родительская плата).

Краткая презентация образовательной программы

Характеристика контингента воспитанников ДОУ

Основной структурной единицей МКДОУ «Детский сад «Огонек» является группа воспитанников дошкольного возраста.

В настоящее время в МКДОУ функционирует 8 групп общеразвивающей направленности:

Реализуемые программы

Образовательная деятельность в МКДОУ «Детский сад «Огонек» построена в соответствии с:

Образовательная программа разработана для муниципального казенного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад «Огонек» пос. Правокубанский, и обеспечивает разностороннее развитие детей в возрасте с 2 лет и до достижения воспитанником на 01 сентября текущего года возраста, необходимого для обучения в общеобразовательных учреждениях, реализующих программы начального общего образования, с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей по основным направлениям – физическому, социально-коммуникативному, познавательному, речевому и художественно-эстетическому, достижение воспитанниками готовности к школе.

Образовательная программа сформирована как программа психолого-педагогической поддержки позитивной социализации и индивидуализации, развития личности детей дошкольного возраста и определяет комплекс основных характеристик образования воспитанников детского сада.

Цель образовательной программы: проектирование социальных ситуаций развития ребенка и развивающей предметно-пространственной среды, обеспечивающих позитивную социализацию, мотивацию и поддержку индивидуальности детей через общение, игру, познавательно-исследовательскую деятельность и другие формы активности.

Цели образовательной программы достигаются через решение следующих задач:

Перечень программ, обеспечивающих реализацию обязательной части программы и части, формируемой участниками образовательного процесса
:

В условиях отсутствия контингента детей с особыми образовательными потребностями адаптированные образовательные программы не реализуются.

Реализация образовательных программ с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий

1. При организации образовательной деятельности в соответствии со ст.16 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012г. № 273-ФЗ в МКДОУ используются информационно-коммуникационные технологии, технические средства, а также информационно-телекоммуникационные сети, обеспечивающие передачу информации, взаимодействие обучающихся и педагогических работников, элементы электронного обучения.
  2. На сайте МКДОУ размещены ссылки на электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ обучающихся, в том числе приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья (версия для слабовидящих).
  3. В МКДОУ имеются в наличии технические средства обучения: интерактивные доски, , , интерактивный стол, интерактивная песочница, , телевизоры, аудиосистемы для коллективного и индивидуального пользования.

Характеристика взаимодействия педагогического коллектива с семьями воспитанников

Взаимодействие родителей и педагогов в воспитании дошкольников, посещающих МКДОУ «Детский сад «Огонек», рассматривается как взаимная деятельность ответственных взрослых, направленная на введение детей в пространство культуры, постижение ее ценностей и смыслов. Взаимодействие педагогов и родителей позволяет выявить, осознать и решить проблемы воспитания детей, а также обеспечивает необходимые глубинные связи между воспитывающими взрослыми в контексте развития личности ребенка.

Цель взаимодействия МКДОУ «Детский сад «Огонек» с семьями воспитанников: создание в детском саду необходимых условий для развития ответственности и взаимозависимых отношений с семьями воспитанников, обеспечивающих целостное развитие личности ребенка, компетентности его родителей, заключающейся в способности разрешать разные типы социально-педагогических ситуаций, связанных с воспитанием ребенка.

Основные задачи взаимодействия детского сада с семьей:

Принципы взаимодействия МКДОУ с семьями воспитанников:

Формы взаимодействия с семьями воспитанников МКДОУ «Детский сад «Огонек» делятся на общие, групповые и индивидуальные.

Используемые методы и приемы в работе с родителями:

Сведения об образовательной организации

Основные сведения Структура и органы управления образовательной организацией Документы Образование Образовательные стандарты Безопасность в ДОУ Библиотека Медицинское обслуживание Руководство. Педагогический состав Материально-техническое обеспечение Стипендии и меры поддержки обучающихся Платные образовательные услуги Финансово-хозяйственная деятельность Вакантные места для приема (перевода) Доступная среда Международное сотрудничество История ДОУ Противодействие коррупции Охрана труда